Камера заднего вида

Дополнительное оборудование для Citroen C4 Aircross, фаркопы, брызговики, видеорегистраторы и т.д.

Модератор: matfei

Аватара пользователя
aircrosser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 июл 2012 19:54
Откуда: Москва

Сообщение aircrosser »

Выкладываю фотки камеры.

Изображение

и крупным планом
Изображение
Изображение
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

понял, что парктроник не мое, и заказал примерно такую же камеру на ибее + оригинальное зеркало заднего вида для мицубиси ( код 7630A057)
внешне зеркало такое же, как и родное, два датчика освещенности + кнопка выключения изображения
как придет, попробую выложить процесс установки с фотками
себе на аутлендер уже такое поставил http://out-club.ru/board/showthread.php?t=44418
цена вопроса будет 3 т.р. за зеркало + 25 баксов за камеру + бесплатный собственный труд по установке

есть мануал по разборке внутренней обшивки для доступа к плафону номерного знака? или снизу все снимается?
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
VladimirBSC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 18:20
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VladimirBSC »

Вот тоже вроде в штатное место
http://pleervox.ru/cvetnaja-kamera-zadn ... cross.html
VladimirBSC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 18:20
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VladimirBSC »

Иможет кому то интересна такая приблуда: LED лазерный проектор 4 поколения в дверь с логотипом Citroen
http://pleervox.ru/led-lazernyj-proekto ... troen.html
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

aircrosser
как установщики прокладывали кабель до камеры? Что разбирать нужно? Все никак не соберусь поставить зеркало с экраном и камеру.
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

mikhan писал(а):понял, что парктроник не мое, и заказал примерно такую же камеру на ибее + оригинальное зеркало заднего вида для мицубиси ( код 7630A057)
внешне зеркало такое же, как и родное, два датчика освещенности + кнопка выключения изображения
как придет, попробую выложить процесс установки с фотками
себе на аутлендер уже такое поставил http://out-club.ru/board/showthread.php?t=44418
цена вопроса будет 3 т.р. за зеркало + 25 баксов за камеру + бесплатный собственный труд по установке

есть мануал по разборке внутренней обшивки для доступа к плафону номерного знака? или снизу все снимается?
А где можно купить такое зеркало, да еще и по такой цене?
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

CRUSH
до последнего момента зеркало было в емексе или экзисте за 3-3,5 т.р. Сейчас непонятно что творится, то же самое зеркало 13-14 т.р. Надеюсь это временно...
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
never-off
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июл 2012 20:43
Откуда: Новый Уренгой, Я.Н.А.О.

Сообщение never-off »

VladimirBSC писал(а):Иможет кому то интересна такая приблуда: LED лазерный проектор 4 поколения в дверь с логотипом Citroen
http://pleervox.ru/led-lazernyj-proekto ... troen.html
Я себе заказал From Hong Kong, с доставкой вышло 687руб 30коп.
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

mikhan писал(а):CRUSH
до последнего момента зеркало было в емексе или экзисте за 3-3,5 т.р. Сейчас непонятно что творится, то же самое зеркало 13-14 т.р. Надеюсь это временно...
Да вот жешь! Тоже читал на форуме у соседей, народ покупал там по 3-4т.р за такое зеркало. Сейчас же да, 13500, и не меньше ... Жаль, дороговато как то для зеркала с крохотным мониторчиком ...
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

уважаемые форумчане!
Вопрос - кто САМ ставил камеру
как подключались к заднему ходу??
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

Добрались наконец руки до установки камеры на место лампы освещения номерного знака.
Сходил сегодня до машины, полазил под бампером и в багажнике, пришел к выводу:
1. Протянуть видеокабель и кабель питания от камеры до монитора (например внутреннего зеркала заднего вида в моем случае) через салон (по полу или сверху под обшивкой потолка).
При этом видимо проще просверлить сквозное отверстие в металле из багажника до фонаря освещения номера, потому что как пропустить кабель вместе с пучком проводки от освещения через штатную дырку с резиновым уплотнителем, я не понял. Видимо надо еще задний фонарь разбирать, но влом.
2. Протянуть питание (+12 и землю) и сигнал заднего хода с разъема магнитолы mmcs (или с блока предохранителей) до монитора
3. Соединить питание камеры и сигнал заднего хода
Как-то так. На днях буду подключать.
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

А я лентяй :). Поехал к ОД, спросил, сколько будет работа по установке камеры и родного зеркала с монитором. Озвучили 3000р. Решил заплатить. Всеравно ТО скоро, на нем и сделают.
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

В общем собрал волю в кулак и поставил камеру и зеркало-монитор.
Имеем камеру с ибея или алиэкспресса для mitsubishi asx. Устанавливается вместо штатной подсветки номерного знака.
Что-то типа такой за 20 баксов. Нужна ntsc (для совместимости с зеркалом-монитором ниже. Можно попросить китайцев добавить парковочные линии.
Изображение

Зеркало фирменное, Mitsubishi, код 7630A057. Успел взять еще за 3 т.р. на емексе. Сейчас оно же почти 14-15 т.р. стоит. Зеркало совместимо только с ntsc камерами.
Распиновка разъема следующая (12 пинов, нумерация слева-направо сверху-вниз), если смотреть на заднюю крышку зеркала:
1 - +12В
2 - +12В сигнала заднего хода
4 - земля
5 - видеосигнал
6 - земля видеосигнала
Сам разъем можно набрать из коннекторов к материнской плате или где-то раздобыть разъем от блока климат-контроля, там такой же.

Нужно определиться, откуда брать сигнал заднего хода и питание камеры и зеркала. Я решил все брать с mmcs разъема за магнитолой.
Поэтому:
1. Снимаем переднюю панель магнитолы, обернутой тряпкой отверткой или пластиковым инструментом поддеваем панель снизу, над крутилками климат-контроля и достаточно легко снимаем панель. Она держится на 9 пистонах.
Изображение
2. Предстает следующая картина
Изображение
ВНИМАНИЕ!!! АХТУНГ!!! Не отключайте разъем от панели, показанный стрелкой. Иначе при отключении получите ошибку подушек безопасности. Конечно, дилер ее сбросит, но это потеря времени. Пусть панель висит откинутой. В моем случае я ее отключил, т.к. у меня есть кабель и софт (lexia + diagbox), сбросить ошибки могу сам.
3. Снимаем магнитолу, крепится она на 4 саморезах. Разъемы лучше не отключать, иначе получите ошибку связи с магнитолой. Хотя эта ошибка нигде светится не будет, кроме как в сервисном софте.
Нам нужен доступ к разъему, показанный стрелкой. Это разъем mmcs - 2-диновой dvd-gps-магнитолы mitsubishi, которые на ситроены почему-то не ставят.
Изображение
C разъема нам понадобятся три контакта, 1 - +12 вольт, 2 - земля и 13 - сигнал заднего хода. Подключаемся к ним подходящим кабелем.
Изображение
Как пробросить этот кабель к зеркалу? Я взял и пропустил его за бардачком к правой стойке лобового стекла. Не забудьте тщательно закрепить кабель за магнитолой и за бардачком, чтобы потом не шуршало, скрипело и всячески шумело на ходу. И так шумка не очень.
Панель на левой стойке крепится на нескольких клипсах, не бойтесь ее оторвать. За панелью тоже стоит тщательно закрепить кабеля, чтобы не болтались и шумели.
Бардачок, к слову, откидывается достаточно просто, там две небольшие защелки, удерживающие открытую крышку. Их легко отогнуть. Справа есть небольшой ограничитель хода, который тоже легко снимается. Крышка бардачка откидывается почти до пола.
4. Кабели видеосигнала и питания камеры я пробросил через правую часть салона вдоль порогов. На месте достаточно просто понять ,как это лучше сделать. Порожки держатся на больших защелках, протянуть под ними можно. Кабели завел опять же в левую стойку лобового стекла.
5. В багажнике вынимаем все лишнее, включая пенопластовые вставки с домкратами и т.п. Снимаем пластиковую накладку над проушиной замка багажника. Крепится она на 4 пистонах.
Под накладкой на задней стенке имеются отверстия (справа и слева относительно запаски), заклеенные серебристым скотчем. Я отклеил с правой стороны.
Изображение
6. Установил камеру вместо левого фонарика подсветки номера. Для этого снимаем штатный, вынимаем патрон лампы, вставляем патрон в новый фонарь, прокидываем кабель питания и сигнала с камеры в сторону отверстия из пункта 5. Сталькой вытянул кабель питания и сигнала камеры в багажник, соединил с кабелями, идущими из салона. Сталькой тянуть не просто, но можно. Внутри бампера мешается его усилитель.
Изображение
7. Дальше устанавливаем зеркало (для снятия-установки понадобится отвертка торкс т20), прокладываем и прячем кабели под обивку потолка над лобовым стеклом.
Подключаем кабели по схеме:
12В mmcs + 1 контакт зеркала
задний ход с mmcs + 2 (зеркало) + 12В камеры
земля mmcs + земля камеры
видеосигнал + 5 (зеркало)
земля видеосигнала + 6 (зеркало)
8. Проверка работоспособности и оценка правильности отображения расстояния. На картинках все видно.
ИзображениеИзображение
крышечку колы видно внизу слева на экране зеркала
ИзображениеИзображение

Работа заняла около 3 часов, т.к. долго выбирал, как лучше протянуть кабель через салон, и не мог понять, как протянуть кабель камеры со знака в багажник.
Итого. При включении зажигания включается зеркало, загорается лампочка. Зеркало автоматически затемняется в зависимости от освещения. Функция можно отключить при нажатии на кнопку.
При включении заднего хода автоматически включается камера и отображается картинка на зеркале. Опять же изображение можно отключить, нажав на кнопку зеркала. В общем удобно. Чисто эстетически тоже отлично, т.к. зеркало фирменное, не кЕтайское.
Для изменения языка предупреждающей надписи нужно долго держать кнопку зеркала. Русский текст есть.

Для сравнения такое же зеркало и почти такая же камера на аутлендере, тоже ставил сам.
ИзображениеИзображение
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

вот респект тебе огромный!!!!
сам думаю чего делать - снимать бампер или нет )))
как в темноте видно?
камеру надо сразу посмотреть, чтобы была в плафон только!
а то на этих ASX есть камера в штатное место (у них оно прикрыто заглушкой)
на Aircross сложнее - камера стоит в задней накладке бампера (нужна камера и накладка в таком случае, а может и с дверью будут вопросы)
как в темноте камера?

зеркало тоже успел купить не так за дорого... теперь надо заказать камеру и ставить!
mikhan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2012 4:52
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение mikhan »

Поставил сегодня, ночью еще не проверял. По аналогии с аутлендером думаю проблем не будет с камерой и ночью. Китайцы Давно освоили выпуск нормальных камер с хорошей чувствительностью.
Насчет камеры в двери. На аутлендере именно так. Разбирал обшивку двери, пришлось сверлить металл и т.п. Вместо плафончика удобнее ставить, но загрязняться будет гораздо быстрее.
...а еще есть Outlander XL 2.4 CVT 4WD
Ответить