Четкость переключения МКПП

Ходовая часть Аиркроса, обсуждение проблем работы трансмиссии КПП5 или робота CVT, вопросы по управлению.

Модератор: matfei

Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

на двух литрах со сцеплением всё норм. Можно, конечно и спалить, но с таким же успехом можно и CVT навернуть. Плюсы механики нет смысла описывать людям, которые живут в благах цивилизации. Когда между ближайшими более-менее крупными городами несколько сотен км и вокруг поля/леса, то на нейтралке CVT уже не потолкать и обслужить самостоятельно проблема. Кто-то на нашем форуме уже отказался от ситроена (если мне память не изменяет), т.к. поездка до ближайшего нормального сервиса и обратно была около 1500 км.

Суть не в этом. Если человек решил для себя 4WD+CVT, то нет смысла предлагать вариант с МКПП. Кто-то вне асфальта не признает ничего кроме механики. Так что каждому свое. ПО ресурсам CVT надо ФЫЧеводов спрашивать, у кого пробеги 100 000+ км. Вероятно, 90% владельцев не доедут до поломки, т.к., как сказал BOMBA, просто продадут авто раньше. Для жителей пробки, конечно, МКПП-это тяжело. Понять их можно.

Я только не понял, а что мешает не на Ленинградке найти машину с 4WD+CVT и самому все попробовать?! Сомневаюсь, что в Москве не найти такой. Конечно не полетаешь под 110-120 в городе, но и в городе основная скорость 60. А на МКАД хватает салонов Citroen. В выходные можно пораньше приехать и без пробок под 100-110 по МКАД прокатится.

P.S. Если очень надо-то необходимо победить себя (возможно, и свою лень) и приехать на другой конец города. Я вообще за своим Aircross'ом три раза ХОДИЛ километра по 4 пешком вдоль дороги (в том числе и кусок вдоль МКАД), т.к. автосалон на МКАД находится, а я уже был безлошадный. И ничего. Кроме цвета получил то, что хотел-достаточно полную комплектацию на МКПП.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
CoolPhiL
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 май 2012 13:36
Откуда: Моск. обл

Сообщение CoolPhiL »

по-моему, коробка работает в пределах разумного. эластичность на 3 и 4 передаче радует. Правда в пробках не толкаюсь. Дневной пробег около 30 км. Работа МКПП заметно улучшилась после 2500 - 3000 км. Обкатка прошла, детали притерлись. Конечно, она далека от идеальной. На работе юзаю фабию с пробегом 150 000 км. Так четкость включения всех передач там просто радует. В целом, если руки от туда растут и голова на месте, то с МКППна кроше проблем быть не должно.
Citroen C4 Aircross MT 1,6 Черный
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

У меня тоже проблем особых с переключениями нет. Либо я уже совсем приловчился, либо в МКПП всё приработалось. Только если с 5-й надо ускориться и переключаешь на 4-ю бывает не сразу попадаешь. Как-то туговато, хотя скорость 80-110 не является запредельной ни для авто вцелом, ни для 4-й передачи МКПП в частности.

Если в двух словах-далеко не самая худшая МКПП (имхо, конечно).

P.S. Прошу извинить, мой предыдущий пост относится к теме http://www.citroen-c4-aircross.ru/forum ... =3766#3766.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Крутой Гриша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2013 13:52
Откуда: Моськва

Сообщение Крутой Гриша »

При резком ускорении - не очень чётко входит третья.... но это дело привычки.... Просто на одну десятую доли секунды нужно дольше держать сцепление.... :P
А за морду - в морду!
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Коллеги, а задняя у всех сразу втыкается?... К=У меня через раз приходится через первую, соответственно вопрос - на заднюю синхронизатор не стоит, судя по всему?...
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
tomm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 21:13
Откуда: МОСКВА

Сообщение tomm »

механика работает нормально. все включается четко. по поводу сцепления- чушь. если руки растут из известного места можно его угробить за пару часов. а можно ездить долго и счастливо. механику с 2 литровым мотором брал специально. работаю водителем -дальнобойщиком. поэтому пишу исходя из личного опыта а не по слухам.
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

Подниму тему работы МКПП. С некоторых пор, месяца 2-3, иногда замечаю, что при переходе с первой на вторую передачу, при полностью нажатой педали сцепления, не даёт выключить первую передачу (переключить можно только с серьёзным усилилием на КПП). Или же при отпускании педали сцепления (после включения второй передачи) слышен просвистывающий звук, как будто сцепление проскальзывает. Это только при переходе с первой на вторую и то не постоянно. У кого есть какие предположения? Пробег 50 ткм.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Есть такое. После переключения с первой передачи рычаг КПП будто закусывает. Требуется доп.усилие для выключения первой передачи. Возможно, проблема в износе сцепления. Но износ этот непонятный, т.к. я уже тысяч 35 километров так езжу.
Есть ещё один момент, я не нашел как прокачать/заменить жидкость в сцеплении. Т.к. бачок на тормозную систему и сцепление один.

Как вариант (теоретически), можно отрегулировать (подтянуть) педаль сцепления гайками из салона. Но если проблема в износе элементов сцепления, то данное решение будет достаточно временным
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

matfei
В прошлые выходные начали работы по отсечению возможных причин.
Для начала смазали тросики управления КПП - это делается снизу и для лучшей обзорности снимали корпус воздушного фильтра. Просвистывание практически исчезло. Закусывание стало менее частым, но осталось. Где-то читал, что на первой передаче нет синхронизаторов и такой эффект может быть связан с тем, что передача не выключается пока не упали обороты первичного вала (ДВС). Т.е. это типа норма, но насиловать ручку как-то "невежливо" (по отношению к авто).
Ответить