Доп.сетка защитная ячеистая решетки радиатора

Дополнительное оборудование для Citroen C4 Aircross, фаркопы, брызговики, видеорегистраторы и т.д.

Модератор: matfei

berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Доп.сетка защитная ячеистая решетки радиатора

Сообщение berserkser »

Привет

кто выезжает за город на трассу - имеет шанс словить камешков через нашу "просторную" решетку радиатора и пробить/помять его
Кто первый соберется самостоятельно ставить защитную ячеистую сетку за решетку (300руб.себестоимость) со снятием бампера - пишете плиз отчет сюда.
Дилер запросил 9тыс.руб. - типа нормо-часы для снятия установки бампера...
Отчеты на братских форумах есть - но крепление бампера у нас другое..

Я если соберусь делать - не раньше июля, одновременно с установкой датчика омывающей жидкости (для него тоже надо бампер снимать).

кстати руководство по снятию всего и вся доступно за небольшую денежку на сайте service.citroen.ru после регистрации..
Каталоги запчастей - бесплатно.
игорь
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2012 8:51
Откуда: москва

Сообщение игорь »

это по любому надо ставить сетку ,всетаки раз на раз не приходиться и камни не летают как шмели))я планирую в эти выходные поставить т,к дорожные работы почти везде встречаются ,осталось герметик спец преобрести для установки сетки.
BOMBA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 апр 2012 15:35
Откуда: Москва, Одинцово

Сообщение BOMBA »

Я на ASX сетку поставил. Делал тут www.auto-loker.ru. Бампер снимали, по времени все очень быстро сделали.
Поподробнее http://www.auto-loker.ru/mitsubishi/asx ... g_285.html
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

BOMBA писал(а):Я на ASX сетку поставил. Делал тут www.auto-loker.ru. Бампер снимали, по времени все очень быстро сделали.
Поподробнее http://www.auto-loker.ru/mitsubishi/asx ... g_285.html
Судя по картинкам ставят при помощи каких-то белых клипс.
А как будут ставить на AirCross - клипсы подойдут или на герметик-клей ?
Кто поедет на установку - напишите, пожалуйста, отчет
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

Дизайн сетки:

у нас решетка радиатора выполнена в виде вытянутых шестиугольников...
Посоветуйте - какой дизайн сети будет более симпатичен...
http://setkaopt.com/?page_id=141

пока мне кажется чтобы попасть в дизайн, лучше всего бы подошла Low Honeycomb Normal


Изображение

Она как бы повторяет форму пластиковой решетки...
Аргументы в пользу другого дизайна - велкам...
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Для сомневающихся в целесообразности установке сетки публикую картинку
Изображение

Сетка притянута к решетке радиатора тонкими пластиковыми хомутиками черного цвета и их почти не видно. И даже не важно, что на картинке не ЭрКросс, ведь черные хомутики и в нашей решетке будут не видны. Ну а какой формы будет ячейка этой сетки это уже вопрос вкуса и на функционал не влияет. Кстати, сетка с картинки куплена в АSX-MARKET. :x
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Сетка-штука актуальная. не знаю как по насекомым, а вот по мелким камням и прочим твердым частицам-100%. Весь радиатор так испещрили...просто ужас. На Гетц сам колхозил. На КРОШ тоже собираюсь. Но ничего конкретно по теме еще не думал.

P.S. На картинке номер ЕКХ?! ))) Во истину Еду Как Хочу. Лягушки без еды остались.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

Ну что, поставил я сетку...
Приятно, что особенность конструкции нашей основной пластиковой решетки такова, что можно обойтись оригинальным крепежом, что я и сделал.
Купил один час доступа к документации на сервис.ситроен.ком посмотрел инструкцию по снятию/установке переднего бампера
и где-то за три с половиной часа все сделал.

1) Приоткрыл стекла и открыл багажник
Изображение

2)выждал 5 минут, отключил аккумулятор
Изображение


3)вытащил пластиковые пистоны кожуха
Изображение

4)отсоединил хромированную накладку радиатора
это было самое сложное, нужны тонкие плоскогубцы-утконосы или а-ля зажим хирурга, чтобы сжать усики пластикового пистона, чтобы они вышел из отверстий крепежных скоб
Изображение

5) открутил болты крепления (под номерным знаком и по бокам)
Изображение
Изображение


6) вытащил пистоны пластиковые снизу (11 штук)
Изображение

7) отосединил частично пластиковое обрамление арки крыла для доступа к крепежным болтам
Изображение

8) стянул бампер аккуратно, предварительно отсоединив шланг омывайки фар и отключив один эл.разъемв центральной части бампера.

Изображение


ставим сетку - вырезал сетку по размеру, открутил две пластиковые крышки, положил сетку загнув края, притянул двумя штатными саморезами, сверху прикрепил крышки...
Необходимо ножницами по металлу сделать кое-где отверстия, для того чтобы вышли пластиковые полоски - направляющие крышек и по краям тоже, для того чтобы сетка плотно встала в распор края пластиковой рамки.


Изображение
Изображение



вид в установленном варианте
Изображение
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

А нельзя ли, сняв нижние 11 пистонов, просунуть в этот проём сетку и попробовать ее закрепить? Просто бампер целиком снимать долго и, лично для меня, опасно(стопудов чего-нибудь сломаю)
А фотоотчет очень полезный и информативный. От меня +1!
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

NG152 писал(а):А нельзя ли, сняв нижние 11 пистонов, просунуть в этот проём сетку и попробовать ее закрепить? Просто бампер целиком снимать долго и, лично для меня, опасно(стопудов чего-нибудь сломаю)
А фотоотчет очень полезный и информативный. От меня +1!
Не получится по-моему, так как нижняя часть бампера заходит на пластиковый пыльник, закрывающий доступ к решетке радиатора....
А его не снять, не сняв бампер.юю
Sergey583
Старшина
Старшина
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 июн 2012 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergey583 »

Основные размеры листов: 100×15, 100×25, 100×40. А наш размер 100х25? (не замерить, извиняюсь, машину жду ещё)
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

Sergey583 писал(а):Основные размеры листов: 100×15, 100×25, 100×40. А наш размер 100х25? (не замерить, извиняюсь, машину жду ещё)
нужен 100x25 от него отрезать кусок где-то 75x25 по месту.

Рекомендации при снятии бампера - пенопластовые вкладыши лучше укрепить изоляционной лентой дополнительно...
А то они могут вылететь при установке бампера...
K_S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2012 22:21
Откуда: москва

Сообщение K_S »

Очень полезный пост. Главное не пропустить ни одного самореза или пистон :))
Bibika
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2014 18:11
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Bibika »

Не стоит народ вводить в заблуждение, это моя первая машина в которую сетку ставить снизу не снимая бампера проще простого, снимаем нижний пыльник и там места обе руки засунешь и сетку, правда крепить лучше на пластиковые хомуты чёрного цвета прям к решетке. Сам тоже снимал бампер ну только после, для устоновки ПТФ и ДРЛ без инструкции, ради сетки бы не стал, вот сигнал не допёрло сразу поменять, щас вот думаю как его вкорячить без съёма :D
Аватара пользователя
Роман xopek
Старшина
Старшина
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 окт 2013 15:15
Откуда: Балашиха

Сообщение Роман xopek »

Да, бибка бесит. Хотя бы волговский 2-х тональный.
Ответить